«Движение «АБИЛИМПИКС» - как новая реабилитационная модель»: и.о. ректора ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Н.М. Золотарева.

24 ноября 2022 года в рамках проведения Российской Креативной недели КГБПОУ «Красноярский колледж отраслевых технологий и предпринимательства», являющееся региональным центром развития движения «Абилимпикс» (далее – РЦРДА) в Красноярском крае с рабочим визитом в составе делегации Министерства образования Красноярского края колледж посетила и.о. ректора ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Н.М. Золотарева.

В ходе встречи прошло знакомство с центрами компетенций «Абилимпикс», созданных на базе РЦРДА, а также прошел круглый стол «Обсуждение вопросов развития движений «Абилимпикс» и «Профессионалы» с региональными лидерами движений».

          На заседании круглого стола обсуждались следующие вопросы развития движения Абилимпикс в Красноярском крае, создания условий для повышения трудоустройства участников, развития регионального молодежного совета Абилимпикс и вовлечения его участников в молодежную повестку региона, также большое внимание было уделено новому чемпионатному движению «Профессионалы» и участию региона в его развитии.

          Также в заседании круглого стола приняли участие представители Агентства труда и занятости населения Красноярского края, руководители базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку инклюзивного образования в Красноярском крае, ресурсно-учебно методического центра среднего-профессионального образования.

           В своем выступлении Н.М. Золоторева отметила, что на сегодняшний день очень важно охватить чемпионатным движением «Абилимпикс» все целевые аудитории: это семьи с детьми-инвалидами и ОВЗ, предприятия, работодателей, педагогическое сообщество в образовательных учреждениях, самих людей с инвалидностью и ОВЗ. Необходимо охватывать все нозологические группы, вносить предложения по открытию новых компетенций. Огромное внимание должно уделяться информированию общества о движении «Абилимпикс», преимуществах участия в нем.

О развитии и мероприятиях по внедрению проекта «Профессионалы» Вы можете подробнее узнать у оператора движения, которым является Центр развития профессионального образования Красноярского края.