РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОЛОРИТ В КУЛИНАРНОМ ДЕЛЕ

Подготовка к Конкурсу профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Кулинарное дело» началась в крае с февраля 2023 года.

Впервые в Российской практике по кулинарным чемпионатам в ключе знакомства с региональными гастрономическими особенностями региона, соревнования пройдут по разработанному конкурсному заданию, эксперимент был предложен председателем компетенции по кулинарному делу при поддержке Национального центра Абилимпикс и Ассоциации кулинаров Вкус Мира РУС, председателем которой является Олейников Владимир Андреевич. По компетенции  было утверждено конкурсное задание для регионального, отборочного чемпионата по теме «Ресторанное утро», направление «Завтрак» модуль с региональным блюдом региона «Сибирские блины с начинкой» внеся инновации в традиционные блины –Муку кедрового ореха.

С 18.04-21.04.2023 года в Красноярском крае будет проходить VII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». В компетенции «Кулинарное дело» примут участие студенты и специалисты из разных уголков  края, а региональным компонентом соревнования выступит блюдо под названием «Сибирские блинчики с начинкой», особенностью приготовления которых является наличие в составе блюда муки кедрового ореха.

Тонкие, масляные, пышные, ажурные – каких только блинов не выпекают в России. Наверное, никто никогда не брался подсчитать, сколько этих круглых, пышущих жаром солнышек жарится по стране в самую главную блинную неделю – Масленицу. Блины считать не стоит, пока считаешь – может не достаться!

Историки считают, что блины появились в Сибири вместе с походами Ермака в XVI веке. Но и после завоевания Сибири блины оставались для местных жителей настоящим лакомством, ведь мука появлялась у них не часто. И только когда на этих территориях начали сеять пшеницу, блин стал частым гостем в каждом доме.

Про блины сибиряки говорили так: «Блин не клин, брюха не расколет». А чтобы блюдо было более сытным, блины пекли с припеком. Блины со сладкой начинкой – идеальный завтрак, полдник, перекус и даже ужин.  Сладкая начинка для блинов может быть любой. Это и приваренные фрукты, и молотые с сахаром орехи, и уваренный мак.

Кроме блинов Сибирь конечно же славится своими кедровыми лесами. Семена кедра сибирского издавна привлекали внимание местного населения из-за высокой питательной ценности. Кедровые орехи обладают роскошным сладко-маслянистым вкусом с отчетливыми смолистыми нотками. Сырыми они отличаются приятной мягкой текстурой, а поджаренными – аппетитно похрустывают. Они подходят для многих блюд,в том числе для блинов.

Мы уверены, что ведение в конкурсное задание модуля с блюдом национальной кухни региона, позволит возродить кулинарные традиции Сибирской кухни, как составной части общей культуры России.