Железногорский инклюзивный форум-выставка по профориентации подростков и молодых людей.

С 27 по 28 апреля в г. Железногорске стартовал форум - выставка «ПрофиSkills: равный выбор, равные возможности». Организовала его общественная организация «Этот мир для тебя» в рамках гранта краевой программы «Партнерство».

 Наш колледж принял участие в работе Форума: круглом столе, мастер – классах и организовал профориентационную площадку в рамках проекта. Представителями от колледжа выступили: Астанина Анна Антоновна – руководитель Базового центра инклюзивного профессионального образования, Куликова Екатерина Леонидовна – заведующая отделением и Ласкажевская Надежда Александровна – методист.

В течение двух дней интенсивной работы мы консультировали ребят с инвалидностью и ОВЗ, их  родителей и законных представителей по средствам интерактивного тестирования «Карьерный ПИН», по итогам которого осуществляли подбор образовательной организации в Красноярском крае с учетом нозологии и местоположения, руководствуясь нашим справочником «Куда пойти учиться?».

Так же ребята приняли участие в мастер – классах: «Волшебные мешочки» - направлен на развитие тактильных ощущений, и  «Сладкий пазл» - направлен на логическое мышление и мелкую моторику. Рассказали участникам Форума о безграничных возможностях участия в конкурсах профессионального мастерства «Абилимпикс».

Красной нитью в обсуждениях форума прошла тема трудоустройства подростков с ограниченными возможностями и инвалидностью.

Основной идеей площадки - было привлечение особенных детей, которым гораздо сложнее самоопределиться и найти свое место в жизни. Благодарим за такой форум вдохновителя и реализатора - Войнову Татьяну Федоровну и надеемся на дальнейшее сотрудничество.