МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИНКЛЮЗИВНОЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНКЛЮЗИВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

21 сентября 2021 года КГБПОУ «Красноярский колледж отраслевых технологий и предпринимательства», являющийся базовой профессиональной образовательной организацией, поддерживающей инклюзивное образование Красноярского края (далее БПОО) принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Инклюзивное добровольчество образовательных организаций как технология формирования инклюзивной культуры». Организатором конференции выступил ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Целью проведения конференции стала популяризация ценностей инклюзивной культуры и инклюзивного добровольчества, обмен опытом, анализ практик инклюзивного взаимодействия в образовательных организациях.

Педагог-организатор колледжа,  И. Г. Зимина  выступила с докладом «Инклюзивное волонтерство. Участие общественных организаций в подготовке волонтерского корпуса для сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ в Красноярском крае» ., представив опыт региона в этом вопросе. 

       С приветственным словом к участникам научно-практической конференции выступила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Свердловской области, директор ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», Заслуженный учитель России Ирина Анатольевна Левина, которая отметила важность проводимых мероприятий для базовых профессиональных организаций, так как в рамках проведения таких конференций участники  имеют возможность обмениваться опытом, презентовать передовые практики.        

          В рамках научно-практической конференции выступающие поделились опытом работы общественных организаций при сопровождении и социализации инвалидов и лиц с ОВЗ, так же вниманию участников был представлен опыт работы  по привлечению общественных организаций при подготовке волонтерского корпуса.

         В конференции приняли участие более 20 регионов.

     В ближайшее время итоги конференции будут представлены в электронном сборнике.

Журова Н.В.
Зимина И.Г.