24 мая отмечаем День славянской письменности и культуры.
История создания азбуки нам повествует, что братья Кирилл и Мефодий, жившие в IX веке в греческом городе Солуни, первыми разработали для записи текстов азбуку — глаголицу, которую создали путем вычленения звуков славянского языка и изобретением системы письменных знаков, на основе греческого алфавита.
До сих пор исследователи спорят, какая же из славянских азбук была первоначальной - кириллица или глаголица? Именно в XX веке прочно утвердилось мнение, что создатель славянской азбуки изобрёл не кириллицу, а глаголицу. Именно она, глаголица, является более древней, чем кириллица. Потому что именно её необычным и красивым буквенным строем были написаны старейшие из славянских рукописей.
#библиотека #КГБПОУККОТиП #ККОТиП #деньславянскойписьменности #культура #Россия #24мая #славянскаяписьменность #денькириллаимефодия #деньславянскойписьменности2024 #кириллимефодий #образование